Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 февраля 2023, 15:07

Европейский парламент сегодня планирует принять резолюцию по ситуации вокруг Украины

Смотреть сюжет

Европейский парламент сегодня планирует принять резолюцию по ситуации вокруг Украины, в частности, с призывом к странам ЕС еще больше нарастить так называемую «военную помощь» режиму Зеленского. Ускорить передачу танков и серьезно задуматься о том, чтобы поставить Киеву боевую авиацию. Обсуждение этой темы, как бы ни выпрашивала истребители Украина, идет трудно.

Впрочем, и с танками, как выясняется, не все ладно. В Берлине, который и сам-то неохотно согласился дать зеленый свет поставкам, заявляют: немецкие «Леопарды» киевский режим получит не раньше марта. И то, если говорить об относительно современных машинах, едва наберется половина батальона.

Налицо явное разночтение в европейской семье. Поскольку Анджей Дуда — президент Польши — уверяет: Запад хочет обеспечить Украину минимум бригадой танков, а это в несколько раз больше, чем батальон. Получается, то ли Дуда вне повестки, то ли пускает пыль в глаза.

В любом случае, как комментирует ситуацию агентство «Блумберг», западные страны провалили поддержку Украины. Еще и в британском Минобороны подлили масло в огонь. Глава ведомства Бен Уоллес заявил: Киев слишком расточителен в использовании боеприпасов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей