Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2023, 21:40

Вашингтон развернул по всему миру более 400 лабораторий двойного назначения

Смотреть сюжет

Совет Федерации вслед за Государственной Думой сегодня одобрил обращение Федерального собрания к парламентам других стран с призывом добиваться от американского Конгресса информации о деятельности военно-биологических лабораторий Вашингтона по всему миру. По данным сенаторов, Соединенные Штаты развернули в общей сложности около четырехсот центров двойного назначения. 

Российские парламентарии предлагают зарубежным коллегам запросить у властей своих стран информацию о возможных действиях американцев на территории их стран. Это поможет больше узнать о проектах Вашингтона, которые нарушают Конвенцию о запрещении биологического оружия. 

Константин Косачев


Наше обращение в равной степени адресовано всем парламентариям всех стран мира, и призыв — поинтересоваться у всех правительств, если ли сотрудничество с американцами в медико-биологической сфере, насколько оно прозрачно для правительств соответствующих стран, насколько в этом сотрудничестве присутствуют либо отсутствует военный элемент, который: а) нарушает конвенцию и б) создает дополнительные угрозы для населения соответствующих стран. 

Читайте также: