Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2023, 09:15

15 февраля в мире отмечается Международный день детей, больных раком

Смотреть сюжет

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, ежегодно онкологические заболевания диагностируются у 400 тысяч детей и подростков. Врачи подчеркивают: важна ранняя диагностика. Чем скорее поставлен диагноз, тем лучше. Современные технологии, разные виды терапии позволяют вылечить болезнь более чем в 80% случаев. Символом борьбы с детской онкологией стала золотая лента. Дети как настоящие бойцы стойко переносят операции, курсы химиотерапии. И стараются не отставать от сверстников, даже несмотря на лечение, учатся и находят увлечение по душе.

Светлана Фролова, педагог дошкольного образования госпитальной школы «УчимЗнаем»: «Главная наша цель, главная миссия, да, обучение важно, программу осваивать, но мы стараемся наполнить их жизнь ежедневными событиями, вот такая смена, режим, они дают детям понимание того , что они точно такие же, не выпадают из среды своих сверстников, они точно так же учатся, как обычные дети».

Впервые Международный день детей, больных раком, был проведен в 2002 году. Главная цель  — это повысить осведомленность общества о детской онкологии, а также поддержать семьи, которые борются с этим недугом. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей