Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 февраля 2023, 13:07

Министр иностранных дел Сергей Лавров пообщался с российскими школьниками

Смотреть сюжет

О колониальной политике и особой ответственности стран, больше других влияющих на мировые процессы, говорил глава нашего МИД Сергей Лавров в интервью в рамках просветительского урока «Разговор о важном». 

По словам министра, яркий пример, как Запад, в первую очередь США, насаждает вражду, — Украина. Причем, все бремя так называемой помощи Киеву несет Евросоюз. Едва ли такие отношения, подчеркивает Лавров, можно считать дружбой, скорее, это про гегемона и вассалов. Есть тому и другие подтверждения.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «США решили, что мы за последние 20-30 лет слишком хорошо сотрудничаем с Германией. Вернее, она слишком хорошо сотрудничает с нами. Слишком мощный появился альянс, основанный на наших энергоресурсах и германских технологиях. Альянс стал угрожать монопольному положению многих американских корпораций. Поэтому нужно было его каким-то образом разрушить, причем в буквальном смысле. По сути дела, американские официальные лица признают, что их рук дело, то, что произошло с «Северным потоком» и «Северным потоком-2». Теперь даже с удовольствием об этом говорят. Здесь есть момент, связанный с тем, что дружба между странами, национальное примирение между странами, как это произошло между русскими и немцами, стало «костью в горле» тем, кто не хочет, чтобы где-то кто-то появлялся на этой планете, кто будет конкурировать с главным гегемоном, каковым объявили себя США».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей