Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2023, 22:57

Президент провел большое совещание с представителями гражданского воздушного флота

Смотреть сюжет

На уходящей неделе вековой юбилей отметила отечественная гражданская авиация. Начало было положено 9 февраля 1923 года. Именно тогда Совет Труда и Обороны СССР постановил организовать Совет по гражданской авиации. В тот же год появилось «Общество друзей воздушного флота» и родился лозунг — «Трудовой народ, строй воздушный флот».

Трудовой народ построил. Советские конструкторы создали уникальные машины. Опытные пилоты ставили рекорды высоты и скорости. А что сейчас? Отрасль выходит из пике и набирает новую высоту. И даже санкционная атака Запада не смогла помешать. Об этом, и о многом другом шла речь на большом совещании президента с представителями гражданского воздушного флота России. На то, чтобы наша авиация стала независимой, государство в прошлом году потратило почти 175 миллиардов рублей. Приходилось принимать непростые решения. Вот президент об одном из диалогов с министром транспорта Виталием Савельевым

В. Путин: «Мы с ним сильно ругались. Я всегда говорил, Виталий Геннадьевич не даст соврать, что нужно больше внимания уделять закупкам отечественной техники. Отечественной. Вот если бы мы это делали в предыдущие годы, может быть, и сейчас было бы полегче. Ну, то есть, мы проходим все это. Вот Виталий Геннадьевич принял такое волюнтаристское решение: взял и все оставил у нас. Ну и правильно сделал. Потому что если с нами так по-хамски ведут себя, то мы, с волками жить — по волчьи выть. Ну, сохранил отрасль, сохранил, сохранил парк и объемы перевозок. Они даже подрастать начали. Причем мы никому не хамим. Мы же готовы и рассчитываться, и все. Но просто мы не можем позволить обвалить отрасль. Но ставку надо делать на отечественные воздушные суда».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей