Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 февраля 2023, 12:00

В Турции спустя пять дней после землетрясения под завалами продолжают находить живых людей

Смотреть сюжет

В Турции и Сирии число жертв землетрясения приближается к 24 тысячам. С момента самого мощного удара прошло уже пять дней, но даже сейчас под руинами удается найти выживших. В турецкой провинции Хатай спасли женщину и младенца всего 10 дней от роду, половину из которых он провел под завалами.

В Газиантепе из-под бетонных глыб достали мальчика, а еще женщину на шестом месяце беременности и ее семилетнюю дочь, они пробыли в ловушке 115 часов. Еще одно чудо — женщину, которая от истощения уже не могла говорить, помогла найти ее собака: она сама выбралась из-под обломков и привела спасателей к хозяйке.

Последствия землетрясения хорошо видны на спутниковых снимках — до и после. А вот Оливковая роща в Газиантепе — ее разделил огромный разлом глубиной больше 30 метров. Дома рушились, будто сделаны из картона. Сейчас выясняется — часть из них была построена без учета требований к сейсмоустойчивости. Уже задержан архитектор элитного жилого комплекса в Хатае, его задержали в аэропорту, он пытался сбежать в Черногорию.

Между тем на улицах орудуют мародеры — грабят магазины и даже нападают на грузовики с гуманитарной помощью, доходит до перестрелок.

Продолжается разбор завалов и в Сирии, там без остановки работают и наши спасатели, и военные, которые пришли на помощь уже после первых подземных толчков. Спецборты МЧС доставляют тонны гуманитарных грузов пострадавшим. Отправить помощь хотели бы и некоторые западные страны, но из-за американских и европейских санкций, введенных еще в 2011-м, их самолеты не могут приземляться в Дамаске.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей