Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 февраля 2023, 10:07

Координаты для атак с применением импортных ракетных систем ВСУ получают от США и союзников

Смотреть сюжет

Неожиданные признания с Запада о ракетных ударах по Донбассу и объектам в других регионах. Координаты для атак с применением импортных ракетных систем, в том числе американских «Хаймарсов», ВСУ получают от Штатов и союзников. Об этом факте российская сторона заявляла не раз.

И вот подтверждение от The Washington Post: «Высокопоставленный украинский чиновник описал процесс наведения в целом: украинские военные определяют цели, по которым они хотят нанести удар, а также их местонахождение, затем эта информация направляется командованию, которое передает запрос американским партнерам для получения более точных координат. По словам чиновника, американцы не всегда предоставляют запрошенные координаты, и тогда украинские войска не ведут огонь».

А ведь именно из американского оружия ВСУ регулярно бьют по гражданским объектам. Только на этой неделе удары из «Хаймарсов» по жилому сектору в Мелитополе и торговому центру в Донецке. В конце января из этих же систем обстреляли больницу в Новоайдаре, погибли 14 мирных жителей. И таких случаев масса, под огнем — дома, школы, детские сады. И ведь знают, куда бить. Цели выбраны, координаты точные: проверены американской разведкой и спутниками.

Между тем, то же издание The Washington Post сообщает: Пентагон призывает конгресс США возобновить финансирование сверхсекретных программ на Украине. Речь, в частности, о подготовке разведывательных операций. Хорошо известно и о другой секретной программе Пентагона — биолабораториях на Украине, которые проводили опыты с возбудителями смертельно опасных болезней.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей