Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 февраля 2023, 15:09

В МИД РФ прокомментировали расследование Сеймура Херша о терактах на газопроводах «Северный поток»

Смотреть сюжет

США занимались и будут заниматься диверсиями, пока их не остановят — так официальный представитель нашего МИД Мария Захарова прокомментировала расследование американского журналиста Сеймура Херша о терактах на газопроводах «Северный поток». Сенсационный материал о причастности к атаке Вашингтона и Осло. 

В публикации, в частности, говорилось: именно Норвегия нашла место для установки взрывчатки и предложила сделать это во время учений НАТО. Норвежские же специалисты привели бомбы в действие. А решение о проведении операции принимал лично Джо Байден.

Мария Захарова

Очевидно, все приведенные факты должны стать предметом международного расследования. И вместе с тем не приходится рассчитывать на неангажированную позицию норвежских властей и готовность к конструктивному сотрудничеству в этом вопросе. У нас есть и на это доказательства. Мы неоднократно предлагали властям Дании и Швеции свою помощь в расследовании терактов. Однако к запросу Генеральной прокуратуры в адрес соответствующих ведомств этих стран получены отказы. Совершенно очевидно, что их власти не заинтересованы в установлении истинных виновников произошедшего. И, судя по всему, они заинтересованы в обратном - в сокрытии данных, фактов и свидетельств.

В правительстве Германии заявляют: якобы не смогли подтвердить версию американского журналиста. В Германию идут нитки газопроводов. С поставками топлива было связано много перспективных проектов именно для немецкой экономики, и тем не менее.

Зато в пользу версии Херша говорят данные сервиса «Флайтрадар». В архиве сохранилась запись полета американского самолета-разведчика «Посейдон», с борта которого, судя по всему, наблюдали за последствиями взрывов 26 сентября. Самолет прилетел из Атлантики спустя час после диверсии и сделал полный круг над районом взрывов. Вскоре сигнал разведчика пропал. Эксперты обращают внимание, что на «Флайтрадаре» нет данных о норвежском самолете, который, по информации Сеймура Херша, мог дистанционно привести в действие бомбы. Он, как полагают, совершал вылет изначально с выключенной системой опознавания.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей