Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 февраля 2023, 14:00

В МИД Китая прокомментировали расследование журналиста Сеймура Херша о взрыве на «Северном потоке»

Смотреть сюжет

Вашингтон должен объясниться перед мировым сообществом и понести ответственность, если взрывы на «Северных потоках» действительно были делом рук США. С таким заявлением выступил МИД Китая после выхода сенсационной статьи-расследования журналиста Сеймура Херша.

Мао Нин, официальный представитель МИД КНР: «Мы обратили внимание на соответствующую публикацию. Подрыв «Северного потока», который является важной международной инфраструктурой, оказывает серьезное негативное влияние на мировые энергетические рынки и экологическую среду. Если расследование Херша подтвердится, то поведение США нельзя считать приемлемым, они должны быть привлечены к ответственности. Американская сторона должна отчитаться перед мировым сообществом». 

Эксперты в КНР доверяют фактам, изложенным в статье Сеймура Херша. Как отмечает издание Global Times, у автора расследования репутация надежного журналиста, который ранее открыл миру правду о преступлениях американских военных во Вьетнаме и Ираке. Другие СМИ обращают внимание: версию Херша о причастности Вашингтона к диверсии на газопроводах подтверждают и данные сервиса Flightradar. В его архиве сохранилась запись полета американского самолета-разведчика «Посейдон», который, судя по всему, наблюдал за последствиями взрывов 26 сентября. Уже через час после случившегося борт прилетел из Атлантики, прошел над Данией и сделал полный круг над районом моря, где все случилось. Затем разведчик снизился и его сигнал пропал, очевидно, пилоты выключили транспондер. Эксперты обращают внимание, что на Flightradar нет данных о норвежском самолете, который, по информации Сеймура Херша, мог дистанционно с помощью буя привести в действие бомбы. Он, как полагают, совершал вылет изначально с выключенной системой опознавания.    

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей