Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 февраля 2023, 09:19

В России отмечается День дипломатического работника

Смотреть сюжет

Политически манипуляции, откровенная ложь, гибридная война по всем фронтам. В таких условиях российские дипломаты знают, как дать достойный ответ. Об этом глава МИД Сергей Лавров говорит в поздравлении сотрудникам ведомства. Сегодня День дипломатического работника.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «В этом году мы отмечаем свой праздник на фоне развязанной США и их союзниками гибридной войны против нашей страны. Нет сомнений, что Россия выстоит в нынешний час суровых испытаний и преодолеет их, став еще сильнее. Масштабная русофобская кампания, для которой коллективный Запад долгие годы взращивал нацистский режим в Киеве, напрямую затронула и дипломатов. Многие из наших товарищей сегодня работают в экстремальных условиях, зачастую с риском для здоровья и жизни».

При этом две трети стран либо поддерживают, либо относятся нейтрально к действиям России в отношении Украины. Изолировать нас не получилось. Партнеры из Азии, Латинской Америки, Африки делают ставку на взаимовыгодное сотрудничество.

Только накануне у Сергея Лаврова завершилась большая поездка по государствам Африки. Задача диппредставителей — защищать интересы России на международной арене, а еще помогать наши гражданам в любых ситуациях. Быстрая реакция, невозмутимость. Что еще нужно, чтобы всегда быть на высоте? Репортаж Ивана Благого.

И только что стало известно, с профессиональным праздником российских дипломатов поздравил Владимир Путин. Глава государства особо отметил роль сотрудников внешнеполитического ведомства в защите суверенитета и национальной безопасности. Во многом благодаря работе дипломатов удалось сорвать планы Запада изолировать Россию. Кроме того, на новый уровень выведено сотрудничество с дружественными государствами, особое внимание работе по укреплению связей в рамках СНГ, БРИКС, ШОС.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей