Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 февраля 2023, 09:11

Владимир Путин провел встречу с главой Минтранса Виталием Савельевым

Смотреть сюжет

В Россию сейчас выполняют рейсы 53 авиакомпании, 27 стран. Об этом Владимиру Путину сообщил глава Минтранса Виталий Савельев. Обстоятельный разговор состоялся накануне поздно вечером. В прошлом году на развитие транспорта была направлена рекордная сумма более двух триллионов рублей. Особое внимание не только к авиаотрасли. Инвестиции в судоходство — дополнительный стимул для развития всей экономики.

Владимир Путин: «Слушаю вас».

Виталий Савельев, министр транспорта РФ: «Можно?».

Владимир Путин: «Конечно».

Виталий Савельев, министр транспорта РФ: «Уважаемый Владимир Владимирович. Я хотел бы вам доложить по итогам работы Министерства транспорта. В прошлом году, 2022 году, несмотря на, если так можно выразиться, транспортную блокаду, которую нам устроили, как вы называете, наши партнеры, Министерство транспорта Российской Федерации выполнило все поставленные задачи в части развития инфраструктуры и в части перевозки пассажиров. Мы сегодня обеспечены воздушными судами на достаточно большой период, и у нас сегодня в Российскую Федерацию летает 53 авиакомпании, и из Российской Федерации летает 14 авиакомпаний, все авиакомпании сейчас перешли на отечественный софт. И с октября месяца уже мы работаем на отечественном софте, который будет дорабатываться в процессе. Но мы уже все там. Наша задача сейчас, мы работаем над тем, чтобы углубить наши реки основные, это Волга, Дон. Мы строим Городецкий гидроузел на Волге, гидроузел на Дону. Мы закончим все это к 24-му году. И тогда у нас это все позволит как раз Азово-Черноморский коридор резко поднять».

Владимир Путин: «Я посмотрел, рост мощностей с тех пор тоже вырос на 36 миллионов тонн».

Виталий Савельев, министр транспорта РФ: «Во-первых, у нас добавилось, у нас Мариуполь и Бердянск добавился. У нас теперь 63 морских порта».

Накануне отметили 100-летие гражданской авиации. Владимир Путин по видеосвязи принял участие в церемонии открытия новых аэропортов в Новосибирске и в Новом Уренгое. 

И еще одна тема, которой вчера был посвящен день, работа Агентства стратегических инициатив. Уже после заседания наблюдательного совета организации президент встретился с главой АСИ Светланой Чупшевой. Она рассказала о проектах в сфере туризма: создается карта и программы новых маршрутов в разных российских регионах. 

Читайте также: