Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2023, 15:02

В Турции и Сирии продолжают находить выживших после землетрясения

Смотреть сюжет

Новые данные из Турции. В Хатае сотрудники МЧС достали из-под завалов уже трех человек и продолжают поиски семьи россиян, место уже определили и продвигаются вглубь. В других районах этой же провинции спасены: девочка и двухлетний мальчик, семья — двое взрослых и пятилетняя девочка, две сестры — старшей четыре года, младшей — два. 

Сегодня в Газиантепе спасли 25-летнюю девушку.

«Моя родственница Хусра была рядом со мной. Когда произошло землетрясение, на меня упала бетонная плита. Хусра была рядом на диване. Я пару раз пыталась прикоснуться к ней, но не могла дотянуться, плита мешала», — рассказала Демир.

Надпись «Не теряй надежду» оставил житель рухнувшего дома в Кахраманмараше, пока лежал под завалами. Он уже в безопасности. 

Наши спасатели обследуют зону бедствия с беспилотников. На этих кадрах хорошо виден масштаб трагедии. На месте целых районов сплошные руины. А землетрясения не прекращаются. Сегодня утром новые удары, пусть и значительно меньшие по силе, чем раньше. 

И в Турции, и в Сирии число погибших приближается к 16 тысячам. Вероятность найти выживших сокращается с каждой минутой. Сейчас из-под руин достают в основном детей — у них больше шансов уцелеть в маленьких проемах, которые образуются между бетонными плитами. И каждого освобожденного из бетонной ловушки люди встречают ликованием.

Продолжают находить людей под завалами и в Сирии. Мальчик выжил под руинами благодаря отцу. Он прикрыл ребенка собой, но сам погиб. Без крыши над головой остались тысячи людей, для них наши военнослужащие регулярно привозят гуманитарную помощь: продукты, теплые вещи. Ситуация катастрофическая. Сохраняется риск обрушения зданий, которые устояли во время предыдущих толчков.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей