Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 февраля 2023, 13:00

В Турции и Сирии число жертв землетрясения приближается к девяти тысячам

Смотреть сюжет

В Турции и Сирии постоянно обновляются списки погибших. По последним данным, число жертв разрушительного землетрясения в обеих странах приближается к 9 тысячам. Пострадавших десятки тысяч. Поступают данные, что под завалами семья россиян, четыре человека, шансы их спасти есть. И около двух часов назад произошел новый подземный толчок магнитудой чуть больше пяти в районе Кахраманмараша, именно там самые сильные разрушения. Сообщается, что около получаса назад туда прибыл турецкий президент Эрдоган. В круглосуточном режиме работают наши спасатели, а сейчас, по распоряжению главы МЧС, в Турцию готовится вылететь дополнительная группировка. И уже на месте наш самолет-амфибия: Бе-200 поможет тушить пожар в порту Искендерун. На пределе возможностей работают наши подразделения и в Сирии. То и дело запрашивают минуту тишины, чтобы услышать людей под завалами. Там и спасатели, и военные, сегодня ночью они освободили из бетонной ловушки мужчину, который двое суток ждал помощи. Еще одного вызволили из-под обломков общежития.

Наши военные спасли в Сирии уже 42 человека и продолжают поиски. Рядом дежурят медики. А еще военные развозят гуманитарную помощь. Новую партию доставили в провинцию Алеппо. Продукты, детское питание, теплые одеяла. После землетрясения у людей не осталось ничего. Ютятся в мечетях, административных зданиях: прямо там наши военные разворачивают пункты выдачи.

Теперь, спустя двое суток, когда становятся понятны истинные масштабы стихийного бедствия, целые города, превратившиеся в руины, множество людей, находящиеся под завалами, когда дорога каждая минута, любая новая история спасения воспринимается как настоящее чудо. Юго-восток Турции, тот самый район, где разрушения катастрофические. Город Адыяман. И вот под бетонными плитами находят младенца. Живой! Там он провел 36 с лишним часов. У Марии Саушкиной еще кадры из Турции и Сирии.

И вот только что стало известно, что в Турцию для оказания помощи пострадавшим в результате землетрясения направлена бригада российских врачей. Об этом сообщили в нашем Минздраве. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей