Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 февраля 2023, 21:43

Матеуш Моравецкий: «Без поддержки таких стран, как Польша, Украина уже была бы одной большой развалиной»

Смотреть сюжет

И раз уж начали про Борреля и про его европейский цветущий «сад». Послушаем истинного «хищника» в этом «саду».

«Эта война — испытание на прочность для Запада. Мы стоим перед четким выбором: либо победа России и поражение Запада, либо ренессанс западной цивилизации. Польша первой встала на сторону Украины и первой показала, что это не просто война с Украиной, а война за будущее Европы и всего свободного мира... Без поддержки таких стран, как Польша, Украина уже была бы одной большой развалиной», — заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Это не скрывает фантазий польский премьер Матеуш Моравецкий. Украина без Польши — большая развалина? Немного географии. Жешув — город на востоке Польши, откуда натовское оружие переправляется Киеву. Дальше Жешува — земли, бывшие польскими до Второй мировой войны, а ныне украинские. На этих и остальных территориях Украины Верховная рада еще той весной уравняла поляков в правах с местными жителями. И что же, сделал польский сейм для украинских беженцев ответный шаг? Падающего толкни —  вот что держит в голове Моравецкий, рассуждая о поддержке соседей с Зеленским во главе. 

Открыто о планах срубить чуть Украины не так давно говорил экс-глава МИД Польши Сикорский (бывшему проще), подкрепив донесения об этих же амбициях от нашей Службы внешней разведки. И о качестве порядка в Европе, будь его наведение доверено полякам. Лозунг «Польша от моря до моря» (от Балтики до Черного) выдвигали в Варшаве не раз, и на протяжении не одного столетия. Что вышло — оставим это экспертам, тем более поводы у них будут. Этой осенью в Польше выборы в парламент.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей