Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 февраля 2023, 13:09

В американском штате Огайо, где сошел с рельсов грузовой состав с химикатами, начали контролируемый сброс ядовитых паров

Смотреть сюжет

Сейчас цистерны с винилхлоридом тлеют. В любой момент может произойти мощный взрыв. В этом случае масштаб катастрофы и ее последствия предсказать сложно. В цистернах делают отверстия, чтобы снизить давление. Но это тоже очень опасно. Не удастся избежать выброса в воздух фосгена. Это высокотоксичный газ, в годы Первой мировой его использовали как химическое оружие. Людям из районов рядом с железной дорогой приказали в обязательном порядке срочно покинуть дома. Власти отчитались, что оповещены все жители. 

Джейми Козза: «Мы даже не знали про эвакуацию, пока моя мама не позвонила и не сказала, что она эвакуируется. Нас вывезли очень быстро. Потом я вернулась за рецептами на лекарства и кое-какими вещами. Там стоит ужасный запах! Им пропиталась вся одежда и даже ноутбук». 

Авария произошла в прошлую субботу. С рельсов сошли 50 вагонов грузового состава. В 20 из них винилхлорид и другие ядовитые вещества.

Читайте также: