Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 февраля 2023, 18:25

Сергей Лавров начал большую поездку по странам Ближнего Востока и Западной Африки

Смотреть сюжет

Первым пунктом поездки российского министра иностранных дел стал Ирак, впереди также Мали, Мавритания и Судан. В условиях беспрецедентного давления со стороны Запада, важно обезопасить экономические отношения, отказаться от доллара и перейти на расчеты в других валютах.

Москва и Багдад наращивают сотрудничество, темпы — даже выше, чем были. Речь об этом шла на переговорах Сергея Лаврова с его иракским коллегой, а позже — и с президентом республики.

Товарооборот уже вырос примерно наполовину и приблизился к полумиллиарду долларов. При том, что Запад требует от Ирака присоединиться к ограничениям против нашей страны. Несмотря на это, в планах — развивать контакты, в том числе в военно-технической сфере и энергетике.

С. Лавров: «Наши нефтяные компании имеют здесь очень серьезные капиталовложения и далеко идущие планы со своими иракскими партнерами. Инвестировано уже более 13 миллиардов долларов. И, конечно, в современных условиях, в условиях незаконных ограничений, которые навязывают американцы и их сателлиты, принципиально важно обезопасить законные экономические отношения».

Ф. Хусейн, министр иностранных дел Ирака: «Отмечаем позитивную роль российских нефтяных компаний в части инвестиций, а также в плане продолжения деятельности нефтегазовой отрасли в Ираке. Хотел бы отметить среди них компании «Лукойл», «Газпром» и ряд других, перед которыми иракское правительство остается в долгу. Мы рассматриваем все способы решения проблемы непогашенных задолженностей перед этими компаниями».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей