Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 февраля 2023, 13:05

Сергей Лавров: РФ и Ираку важно обезопасить двустороннее сотрудничество от незаконного санкционного давления Запада

Смотреть сюжет

О сотрудничестве России и Ирака в условиях санкций говорил сегодня наш министр иностранных дел Сергей Лавров в Багдаде на встрече с главой иракского МИДа Фуадом Хусейном. Особое внимание — к торгово-экономическим связям. Сергей Лавров напомнил об амбициозных проектах наших нефтяных компаний с иракскими партнерами. Инвестировано уже более 13 миллиардов долларов.

«В условиях незаконных ограничений, которые навязывают американцы и их сателлиты, принципиально важно обезопасить законные экономические отношения, от незаконного давления со стороны Запада, как это собственно делают многие страны региона, переходя на оплату вместо долларов, в том числе оплату поставок нефти, валютами других надежных стран, которые дорожат своим добрым именем в качестве участников международных экономических обменов, и, безусловно, есть у нас позитивный опыт в ходе контактов с нашими иракскими друзьями», — отметил Сергей Лавров.

«Наши страны связывают исторические, давние отношения. Эти связи имеют давнюю историю, имеется позитивное взаимодействие в области экономики, торговли, безопасности, в военном сотрудничестве. Отмечаем позитивную роль российских нефтяных компаний в части инвестиций, а также продолжение деятельности в нефтегазовой отрасли в Ираке», — сказал министр иностранных дел Ирака Фуад Хусейн.

Сегодня же Сергей Лавров встретился с президентом Ирака. Уже вечером глава российского МИДа прибудет в Мали. Также в ближайшие дни в рамках турне Сергей Лавров посетит Судан и Мавританию. Ранее у министра была поездка еще в четыре африканских государства: ЮАР, Эсватини, Эритрею и Анголу.

Читайте также: