Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2023, 18:08

Переговоры России и Украины прервали страны коллективного Запада, заявил бывший премьер-министр Израиля

Смотреть сюжет

Откровения, которые многое объясняют. Бывший премьер-министр Израиля Нафтали Беннетт дал большое интервью местным СМИ, в котором рассказал, что переговоры России и Украины по урегулированию ситуации были остановлены по требованию стран Запада во главе с США.

Весной, после начала специальной военной операции по защите Донбасса, политик выступал в роли посредника между руководством двух стран. Но все свои шаги вынужден был  согласовывать с Вашингтоном и союзниками. И в какой-то момент, отметил Беннет, с той стороны пришла команда не договариваться с Россией. Это при том, что, по словам Беннета, было подготовлено 17(!) черновиков мирного соглашения.

Это первое большое интервью Беннета с момента его ухода из политики летом. Вспоминая о своей поездке в марте прошлого года в Москву, где в Кремле у него состоялась встреча с Владимиром Путиным, экс-премьер заявил, что они обсуждали тогда и судьбу Зеленского.

— Н. Беннет: Зеленский позвонил мне и попросил связаться с Путиным. У меня все это запротоколировано. Записи есть.

— Ведущий: А зачем связываться?

— Н. Беннет: Чтобы помочь. Зеленский был уверен, что его дни сочтены, что его хотят уничтожить. Он скрывался в каком-то бункере, о котором никто не знал. Я спросил Владимира Путина: «Скажите, а вы не собираетесь убивать Зеленского?» Он сказал: «Я не стану убивать его». Я уточнил: «Вы даете слово, что не будете убивать Зеленского?» Он повторил: «Я не стану убивать его». Я перезвонил Зеленскому в ватсапе или телеграмме и говорю ему: «Я только с переговоров. Он не собирается вас убивать». Зеленский переспросил: «Вы уверены?» Я ответил: «Сто процентов. Он вас не убьет». Спустя два часа Зеленский возвращается в свой офис и снимает видео в кабинете. Говорит там: «Я ничего не боюсь», и все такое в этом духе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей