Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 февраля 2023, 21:28

Миллионы людей по всему миру мужественно сражаются с онкологическими заболеваниями

Смотреть сюжет

Болезнь, которую можно победить. Сегодня Всемирный день борьбы с онкологией.

В Государственном Кремлевском дворце состоялась торжественная церемония вручения премии «Будем жить».Награды получили выдающиеся врачи-онкологии, медсестры, пациенты, волонтеры, журналисты, онкобольницы, представители благотворительных организаций и бизнеса. Было подано свыше пяти тысяч заявок. Премию учредили семь лет назад по инициативе самих онкопациентов, и это еще и возможность для них встретиться с теми, кто помогает одолеть недуг.

Андрей Каприн, генеральный директор НМИЦ радиологии, главный онколог Минздрава России: «Праздник нужен для всех, для онкологов тем более, потому что мы работаем в такой морально непростой ситуации всегда, все годы, но нас, конечно, греют улыбки наших пациентов, и мы счастливы, что есть возможность их повидать, увидеть, что они живы и здоровы, ну и в то же время выслушать какие-то критические замечания, что тоже необходимо для обратной связи, чтоб мы лучше работали».

Михаил Мурашко, министр здравоохранения РФ: «Один из ключевых факторов в победе над таким тяжелым недугом — это, конечно же, ранняя выявляемость подобного рода заболеваний. И в 2022 году показатель ранней выявляемости приблизился практически к 60 процентам. Это самый высокий показатель за все предыдущие годы».

Самая хорошая новость от специалистов, которые лечат онкологию. В начальной стадии практически все опухоли можно одолеть и в 99 процентов случаев хирургическим путем. Поэтому регулярно обследоваться и не пренебрегать здоровьем крайне важно. Наш корреспондент Юлия Онищенко встретилась с теми,кто именно так и сделал, и потому их истории дарят надежду и уверенность в хорошем результате. И чтобы привлечь внимание к проблеме, в День борьбы против рака изменилась подсветка колеса обозрения на ВДНХ «Солнце Москвы» стало лавандовым.

Читайте также: