Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 февраля 2023, 18:17

Всемирный день борьбы с онкозаболеваниями: какие технологии сегодня используют врачи и насколько важна ранняя диагностика

Смотреть сюжет

Во всем мире сегодня день борьбы с онкозаболеваниями. В эти минуты на сцене Государственного Кремлевского дворца идет торжественная церемония вручения премии «Будем жить». За мужество и вклад в борьбу против рака награды вручают выдающимся онкологам, врачам и медсестрам, пациентам, общественным деятелям, волонтерам, журналистам, уникальным онкологическим учреждениям, представителям благотворительных организаций и бизнеса. Экспертное жюри рассматривало заявки свыше пяти тысяч участников со всей России. Премия учреждена семь лет назад по инициативе Ассоциации онкопациентов, для них это еще и возможность встретиться с теми, кто помогает им справиться с болезнью.

Андрей Каприн, генеральный директор НМИЦ радиологии, главный онколог Минздрава России: «Праздник нужен для всех, для онкологов тем более, потому что мы работаем в такой морально непростой ситуации всегда, все годы, но нас, конечно, греют улыбки наших пациентов, и мы счастливы, что есть возможность их повидать, увидеть, что они живы и здоровы, ну и в то же время выслушать какие-то критические замечания, что тоже необходимо для обратной связи, чтоб мы лучше работали».

Михаил Мурашко, министр здравоохранения РФ: «Один из ключевых факторов в победе над таким тяжелым недугом — это, конечно же, ранняя выявляемость подобного рода заболеваний. И в 2022 году показатель ранней выявляемости приблизился практически к 60 процентам. Это самый высокий показатель за все предыдущие годы».

В День борьбы против рака изменилась подсветка колеса обозрения на ВДНХ, «Солнце Москвы» стало лавандовым.

Миллионы людей по всему миру мужественно сражаются с онкологическими заболеваниями. Однако, по данным специалистов, на начальной стадии практически все новообразования поддаются терапии, причем в 99 процентах случаев их можно вылечить хирургическим путем. Оттого так важно не пренебрегать обследованиями. В репортаже Юлии Онищенко истории, которые дарят надежду.

Читайте также: