Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 февраля 2023, 18:39

Президент поблагодарил участников и организаторов мероприятий проекта «Онкопатруль»

Смотреть сюжет

За преданное служение делу на благо здоровья россиян Владимир Путин поблагодарил участников и организаторов мероприятий Всероссийского проекта «Онкопатруль». Приветственная телеграмма опубликована на сайте Кремля.

В Москве сегодня прошло торжественное заседание, где в преддверии Всемирного дня борьбы против рака говорили об итогах просветительской акции.

В России, подчеркнул президент, реализуется масштабная программа в этой области здравоохранения: привлечены ведущие ученые и врачи, производители лекарств и эксперты. Большое внимание уделяется ранней диагностике онкозаболеваний.

М. Мурашко: «Сегодня внимание государства к вопросам онкологии велико. Почти один триллион рублей. Это та сумма, которая потрачена на весь период по модернизации онкологической службы. Практически в каждом регионе сегодня доступны все основные самые современные методы диагностики и лечения. Это и компьютерная томография, и МРТ, и лучевые методы, химиотерапия, в том числе в федеральных клиниках стали доступны сегодня и ультратонкие диагностические исследования, генетические».

Проект «Онкопатруль» был создан в 2019 году по инициативе главного онколога Минздрава. В этот раз в рамках акции проверить здоровье, получить консультации, пройти УЗИ могли посетители и пассажиры трех железнодорожных вокзалов Москвы: Киевского, Павелецкого и Казанского.

О. Белозеров: «Российские железные дороги» рады быть проводниками акций, направленных на воспитание у наших граждан заботливого отношения к своему здоровью. В проекте «Онкопатруль» были задействованы три железнодорожных вокзала Москвы Это позволило всем желающим пройти медосмотр и исследование на предмет распространенных видов онкозаболеваний. Также в рамках образовательной программы специалисты Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава России и РЖД медицины совместно провели для врачей на сети показательные уникальные операции по лечению онкозаболеваний молочной и поджелудочной железы».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей