Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 февраля 2023, 12:06

Михаил Мишустин: Страны ЕАЭС должны объединить усилия для развития технологического потенциала

Смотреть сюжет

Михаил Мишустин в Алма-Ате. Сегодня там основной день работы в рамках ЕАЭС, куда помимо России входят Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. Российский премьер осмотрел выставку, принял участие в пленарной сессии цифрового форума, а также в заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе.

По словам Мишустина, нашим странам необходимо объединить усилия для внедрения передовых научно-технических решений в ведущие секторы экономики. Речь идет об автомобильной, химической промышленности, микроэлектронике, авиа- и судостроении, биотехнологиях и других важных сферах.

«Ситуация в мировой экономике стремительно меняется, попытки коллективного Запада навязать свою гегемонию уже привели к нарушению привычных торговых связей, транспортно-логических цепочек. Усилились проблемы продовольственной безопасности. Больше всего ударившие по миллионам жителей в менее развитых странах. Происходящие процессы, безусловно, отразились на ЕврАзЭС, из-за его высокой взаимосвязанности с международной экономической системой. Однако негативные прогнозы относительно стабильности нашего союза не оправдались. По целому ряду ключевых направлений мы имели позитивную динамику. Более чем на 5% увеличился выпуск продукции сельского хозяйства, на 5,5% выросли объемы выполненных строительных работ. Очень хороший темп в горнодобывающей промышленности, а так же у инвестиций в основной капитал», — отметил Михаил Мишустин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей