Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 февраля 2023, 15:05

Жозеп Боррель сообщил, что тренировочная миссия Евросоюза подготовит вдвое больше украинских военных

Смотреть сюжет

Жозеп Боррель сообщил: тренировочная миссия Евросоюза подготовит вдвое больше украинских националистов — не 15, а 30 тысяч человек. Кроме того, в Брюсселе считают: нужно немедленно начать инструктаж танковых экипажей. А еще рассмотреть возможность передаче Украине боевых самолетов и ракет большого радиуса действия. К этому призывают депутаты Европарламента в резолюции, принятой к завтрашнему саммиту в Киеве «ЕС — Украина».

Документ не более чем рекомендация. И тем не менее эксперты говорят: однозначно заявлять, что Запад откажется поставлять истребители, сейчас, пожалуй, не возьмется никто. Режим Зеленского, подчеркивают в «Нью-Йорк Таймс», накачивают по одной и той же схеме. Вашингтон сначала отказывает, при этом намекая, мол, за этой техникой Украина может обратиться к европейцам. Те, в свою очередь, ждут решительных действий от США.

В конечном итоге Белый Дом дает добро, и новые вооружения отправляются Киеву в большом количестве. Завтра, кстати, по данным Wall Street Journal, Штаты могут объявить о новом пакете так называемой «помощи». И со слов источников: не исключено, что туда впервые войдут ракеты дальностью 150 километров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей