Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 февраля 2023, 21:42

В ФСБ обнародовали уникальные документы о событиях под Сталинградом 80 лет назад

Смотреть сюжет

Важная дата в нашей истории. Завтра, 2 февраля, 80 лет со дня разгрома немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом. В ФСБ обнародовали уникальные архивные документы. Опубликованы свидетельства о преступлениях нацистов, убийствах, грабежах. 

Столкнувшись с упорным сопротивлением советских войск, захватчики вымещали злобу на беззащитных людях: издевались над женщинами и детьми, вламывались в дома, забирали все, что попадалось под руку и награбленное посылками отправляли в Германию. Задокументирован и ущерб, который был нанесен промышленности города. Кроме того, рассказывается, как НКВД вместе со СМЕРШем помогли разминировать Сталинград.

И в канун 80-й годовщины победы под Сталинградом, которая коренным образом изменила ход Великой Отечественной, в Волгограде ветераны, активисты общественных организаций и Юнармейцы возложили цветы к Вечному огню на Аллее героев. Почтить память воинов, которые ценой своих жизней остановили врага, приехали и зарубежные делегации, в том числе из Чехии и стран ОДКБ.

Читайте также: