Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 февраля 2023, 18:02

Владимир Путин провел совещание по восстановлению жилья, разрушенного националистами

Смотреть сюжет

Кадры из Ново-Огарева, которые Первый канал получил незадолго до этого выпуска. Тема восстановления жилья, разрушенного атаками украинских националистов в центре внимания Владимира Путина. Он провел совещание с министрами и главами регионов. Государство, по словам президента, всегда будет помогать тем, кто попал в беду. Это в первую очередь касается жителей новых субъектов России, для них введут льготную ипотеку под 2%.

В. Путин: «Многие люди оказались в сложной ситуации. Лишились жилья, вынуждены переехать к родственникам или во временные пункты проживания, столкнулись с перебоями в поставках воды, тепла, электроэнергии. Я обращаю внимание коллег в правительстве и на местах. Проблемы для граждан стоят очень остро. Нужно отремонтировать или возместить потерю домов, квартир, другого имущества, вернуть к нормальной работе объекты энергетики, тепло и водоснабжения и так далее. Подчеркну: решение этих задач не должно буксовать, вязнуть в бюрократических процедурах. Действовать необходимо быстро и эффективно».

Всесторонняя помощь будет оказана также жителям приграничных с Украиной территорий, их дома восстановят, расходы на ремонт компенсируют, важно не допустить никакой бюрократии, подчеркнул президент.

Работы в Белгородской области идут полным ходом, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин. В некоторых районах требуется расселить людей в целях безопасности.

М. Хуснуллин: «Количество уже отселенных жителей составило более 3700 человек. При этом площадь отселенных домов составляет 108 тысяч квадратных метров. Общая потребность региона для решения той задачи оценивается в 9,4 миллиарда. Подготовлены участки, подготовлены места, куда люди могут переехать. Обеспечено это все необходимой инженерно-транспортной инфраструктурой. И мы по вашему поручению, Владимир Владимирович, подготовили на сегодняшний день уже проект распределительного документа. В случае вами одобрения сегодняшних подходов мы буквально завтра можем уже принять и выделить деньги. Все согласования администрации, Минфина, Минстроя у нас есть».

Еще одна тема совещания — помощь людям, которые потеряли жилье в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий. Граждане получат финансовую поддержку от государства.

В. Путин: «Имеется в виду, конечно, вся территория Российской Федерации, где эти события произошли. В этих случаях предусмотрены действия по линии МЧС, Минстроя и отраслевых министерств и ведомств. Речь идет о единовременных выплатах и пособиях, о финансовой помощи пострадавшим. Кроме того, за счет федеральных ресурсов восстанавливаются объекты образования, здравоохранения, культуры. Предлагаю обсудить результаты этой работы за прошедший год. Все ли намеченное удалось сделать, в полном ли объеме и, конечно, затронем проблемные вопросы, если они, конечно, остаются».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей