Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 февраля 2023, 15:09

В Совете Федерации обсуждали вопросы здравоохранения и работу фонда «Круг добра»

Смотреть сюжет

Ввести мораторий на закон о госзакупках на время, пока идет спецоперация. С такой инициативой выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. На сегодняшнем заседании палаты она пояснила: регионы, а значит, и в целом государство, от такого решения окажутся только в плюсе. И предложила коллегам подготовить соответствующие обращение к кабинету министров: «Мы стараемся, напрягаемся до 1 декабря, принимаем бюджет, а выделенные деньги, если проходить все процедуры, можно начинать осваивать с июня, с июля. Ну что асфальт класть в дождь, класть в зиму, стройку вести под сильными морозами. Я переговорю с председателем правительства, полагаю, будет правильным наложить мораторий, развязать руки и дать возможность эффективного, а не в спешке, быстро, некачественно эффективного освоения выделяемых денег на развитие страны и инвестиций в экономику».

Ну а еще в Совфеде сегодня обсуждали вопросы здравоохранения. В рамках правительственного часа перед сенаторами выступил глава профильного министерства Михаил Мурашко. Говорил в том числе о международном сотрудничестве в рамках ВОЗ и, конечно, о том, как обстоит с медициной у нас в стране. Подробно на заседании палаты обсудили тему государственной политики по охране здоровья матери и ребенка. И в частности, работу фонда «Круг добра». Он был создан по инициативе президента для поддержки детей с редкими и тяжелыми заболеваниями.

Протоиерей Александр Ткаченко, председатель правления фонда «Круг добра»: «Некоторые лекарства стоят просто безумных денег, есть лекарства, стоимость которых приближается к 100 миллионам рублей. Но эти лекарства спасают жизни, останавливают болезнь. Есть лекарства, которые могут вернуть ребенку зрение. При некоторых формах дистрофии сетчатки. Есть лекарства, которые помогают ребенку дышать. Есть лекарства, которые помогают людям с ахондроплазией, с карликовостью, вырасти до роста среднего человека. И это, конечно же, меняет социальный статус и собственную оценку ребенка. Был очень трогательный сюжет на Первом канале 1 сентября, когда показали детей, которые первый раз смогли пойти в школу только потому, что фонд предоставил им лекарства. И таких детей уже тысячи».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей