Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 января 2023, 15:11

Алексей Лихачев заявил о сохранении мирового лидерства «Росатома» по всем атомным компетенциям

Смотреть сюжет

За «Росатомом» сохраняется мировое лидерство практически по всем направлениям атомной энергетики. Об этом сегодня шла речь на встрече Михаила Мишустина с генеральным директором госкорпорации. Алексей Лихачев подчеркнул: компания — в тройке по добыче и обогащению урана, по поставкам топлива, а также по строительству АЭС. Пять из семи атомных станций в мире сейчас возводит «Росатом». Глава правительства, в свою очередь, попросил держать на особом контроле вопросы экологической безопасности. А также отметил серьезные успехи компании в развитии научного производства, а также медицины.

Михаил Мишустин: «Вы очень серьезно занимаетесь медицинскими технологиями. В частности, лучевая терапия – это то, что может помочь огромному количеству онкологических, тяжелых больных. Знаю, что такие разработки, изыскания ведутся очень активно. И что совместно с врачами ведется работа, и целый ряд институтов в этом задействован».

Алексей Лихачев: «Разработок медицинского оборудования у нас немало, порядка 16–17. Все они абсолютно конкурентоспособны по своим параметрам. У нас сейчас есть целый заказ на производство медицинских ускорителей, конкретных установок по лучевой терапии. И уже в последние дни 2022 года они поступили непосредственно в медицинские учреждения. Мы считаем, что в течение ближайших лет полностью заместим всю импортную линейку оборудованием радиомедицины, в первую очередь в онкологическом направлении. Ну и радиофармпрепараты, изотопы тоже необходимы».

Михаил Мишустин: «В течение скольких лет?»

Алексей Лихачев: «Я думаю, в течение пяти лет».

Михаил Мишустин: «Запишу. Обязательно потом посмотрим, что получилось».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей