Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 января 2023, 13:08

В Москве прошел круглый стол, приуроченный к годовщине победы в Сталинградской битве

Смотреть сюжет

Успешных примеров реализации однополярных стратегий в истории нет, и это объясняет, для чего Запад во главе с Вашингтоном искажает факты о Второй мировой войне. Об этом сегодня заявил глава СВР и председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. Он выступил на заседании круглого стола, который проходит в Москве и приурочен к годовщине победы в Сталинградской битве — величайшем сражении, ставшим одним из самых кровопролитных из тех, что знает человечество.

Дату будем отмечать буквально на днях, уже послезавтра. И это, по словам Нарышкина, еще один повод задуматься о том, чтобы сплотиться во имя правды, мира и добра, особенно в контексте событий на Украине. Тем более, что оценивают их на том же Западе по-разному.

«Сегодня общественное мнение в Европе отнюдь не так монолитно, как хотелось бы Вашингтону. Наша сегодняшняя встреча служит тому наглядным подтверждением. Не находя в прошлом успешных примеров реализации однополярных стратегий, тоталитарно-либеральные режимы Запада во главе с вашингтонским режимом, вынуждены фальсифицировать историю Великой Отечественной войны, наглядно свидетельствующую о том, что стремлению править миром неизбежно приводит к краху. В этих обстоятельствах честный и объективный диалог о прошлом, призванный объединить конструктивные силы как в нашей стране, так и за рубежом приобретает первостепенную актуальность», — отметил Сергей Нарышкин.

В заседании круглого стола также принял участие внук французского генерала Шарля де Голля, первого президента Пятой республики. Пьер де Голь активно занимается общественной деятельностью и часто критикует Запад, в том числе и власти своей страны за антироссийский курс, прежде всего — санкции. И вот что Пьер де Голль думает о происходящем на Украине.

«Как участник НАТО Франция в качестве сильной независимой державы должна приложить усилия к восстановлению мира. Французский народ против той военной эскалации, которая существует на данный момент и очень беспокоится за свое будущее.

Думаю, что выход из этого конфликта будет найден путем дипломатии, и мы придем к миру. В итоге будет восстановлено стабильной положение в глобальном масштабе, в чем должна сыграть свою роль и Франция», — считает Пьер де Голль.

Позицию Пьера де Голля Сергей Нарышкин назвал принципиальной. На память о сегодняшней встрече глава СВР подарил гостю из Франции копию фотографии его деда, Шарля де Голля, сделанной во время визита в Советский Союз в 1966 году.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей