Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 января 2023, 21:43

Общероссийские нормы социальной защиты постепенно распространяются на новые регионы

Смотреть сюжет

С марта пенсии жителям Донбасса, Запорожской и Херсонской областей будут начисляться так же, как и по всей стране, заявил в минувший четверг Михаил Мишустин на заседании правительства. Это касается надбавок и индексаций.

Вводится российский МРОТ — 16242 рубля и впервые средний прожиточный минимум. Исходя из него, рассчитываются многие выплаты, например, единое пособие на детей. Начинает действовать система социального страхования — гарантированный больничный, в том числе, по беременности и родам.

«Он предусматривает, что с 1 марта пенсии для их жителей станут назначаться по заявлениям по российским нормам. У многих сейчас нет возможности подтвердить свой заработок и стаж, предоставив документы от работодателей либо государственных, либо муниципальных органов. В таких ситуациях будут помогать специально созданные межведомственные комиссии. Положение о них уже утверждено. Они проследят, чтобы права граждан были защищены. Как и по всей стране пенсии и надбавки к ним будут индексироваться, от своевременного выполнения таких обязательств напрямую зависит качество жизни людей, и они должны четко исполняться в каждом регионе Российской Федерации», — отметил Михаил Мишустин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей