Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 января 2023, 21:20

Реджеп Эрдоган заявил, что Швеции не следует ждать от Турции поддержки относительно членства в НАТО

Смотреть сюжет

Книга, священная для мусульман, подверглась новому глумлению в Европе. В Дании, а до этого в Швеции один и тот же ультраправый политик, при попустительстве местных властей, сжег Коран перед посольствами Турции. Оттуда ответили со всей резкостью.

«Совершенный в Швеции гнусный акт — оскорбление для всех, кто уважает основные права и свободы человека, включая права и свободы мусульман. Если Швеция не уважает Турцию, а также религиозные чувства мусульман, она не получит от нас никакой поддержки относительно членства в НАТО», — заявил Реджеп Тайип Эрдоган.

Горящие книги, как раз из уважения мы не будем их показывать, вывели на улицы мусульман в Саудовской Аравии, Малайзии, Афганистане, Ливане, Бангладеш, Ираке, Иордании, Пакистане. Один из них напомнил: ислам в мире исповедуют два миллиарда человек. Лидер же шведской демпартии принимает уважение к чувствам верующих за слабость перед давлением и призывает сжечь еще больше Коранов.

Призыв услышали в Дании, там священную книгу жгли под охраной полицейских. В Европе уже жгли книги — в 30-е в Германии. Потом начались погромы, за ними концлагеря. Сейчас лозунги о толерантности и многообразии наций, религий и культур в Европе, как видно, сливаются за ненадобностью. Да чего далеко ходить, Украина, декларировавшая европейский выбор, еще раньше узнала, как национал-радикалы с политической обочины становятся уличной властью при слабой власти государственной.

Читайте также: