Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 января 2023, 21:05

14 человек погибло при обстреле ВСУ больницы в Новоайдаре

Смотреть сюжет

Трагедия в Новоайдаре, небольшом городке всего в 50 километрах от Луганска. 14 погибших и 24 раненых в результате вчерашнего преднамеренного залпа американскими «Хаймарсами» по местной больнице. Еще одно военное преступление киевского режима. Семь ракет — расчет реактивной установки знал, куда они были нацелены. Здание практически полностью

«Ракеты осколочно-фугасные М-31. На месте происшествия были обнаружены и изъяты фрагменты как корпуса ракеты, так и поражающих элементов в виде сегментов насечки, характеризующие именно осколочно-фугасные «Хаймарс», это в виде ромба, то есть уже всем известные. Вот. То есть, ну, такой кощунственный обстрел был», — заявил эксперт представительства ЛНР в СЦКК Алексей Гетманский.

«Ракеты осколочно-фугасные М-31. На месте происшествия были обнаружены и изъяты фрагменты как корпуса ракеты, так и поражающих элементов в виде сегментов насечки, характеризующие именно осколочно-фугасные «Хаймарс», это в виде ромба, то есть уже всем известные. Вот. То есть, ну, такой кощунственный обстрел был», — отметил эксперт представительства ЛНР в СЦКК Алексей Гетманский.

В Минобороны России заявили, все кто планировал и осуществил этот варварский обстрел действующего гражданского медицинского учреждения, будут найдены и понесут ответственность, как и те, кто в тот же день и также преднамеренно обстрелял из гаубиц больницу в Новой Каховке Херсонской области.

17 снарядов по детскому отделению и женской консультации. Обстрелы больниц и другие военные преступления украинского режима не останутся безнаказанными, подчеркивается в заявлении российского МИДа.

И как сегодня сообщила официальный представитель следственного комитета Светлана Петренко, глава СК Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело и установить конкретных лиц, причастных к этому жестокому обстрелу.

Читайте также: