Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2023, 13:00

Память, которая навсегда с нами: ровно 79 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда

Смотреть сюжет

Почти 900 дней ужаса, боли, нечеловеческих испытаний. Гитлер приказал стереть город с лица земли. Тысячи авиабомб и артиллерийских снарядов. А еще холод и голод. Единственная ниточка, по которой шло снабжение, «Дорога жизни», по льду Ладожского озера. Но несмотря ни на что, Ленинград выстоял. Вражеское кольцо удалось прорвать еще в 43-м, но полностью снять блокаду смогли лишь спустя год. По разным оценкам, в осажденном городе погибли до полутора миллионов человек. Сегодня в Петербурге тысячи людей приходят почтить память героических жителей и защитников Ленинграда. Среди них и те, кто пережил блокаду. Несут цветы к дому на Невском проспекте, где до сих пор табличка об опасности обстрелов.

Валентина Колесникова, жительница блокадного Ленинграда: «Мне 8 лет лет, я хорошо помню, а брату 5. Мама оставляла нам полено, бревнышко и нож, и мы строгали лучинки. У нас не было света, не было воды, снег собирали, не было отопления, буржуйка посреди комнаты стояла. Мама приходила с работы, мы должны были настрогать лучины, это наше было освещение. Ставили в банку эти лучины и целый вечер освещали».

Людмила Смирнова, жительница блокадного Ленинграда: «Блокада началась, мне два с половиной года было, все 900 дней блокады с мамой жила в Ленинграде. Отец добровольцем ушел на фронт, был шофером на «Дороге жизни». Здесь похоронен мой дедушка Смирнов Федор Арсентьевич, 42-й год в 12-й траншее. От голода. Что интересно, он работал в столовой и умер от голода».

Галина Зыбина, жительница блокадного Ленинграда: «11 лет. Не только мне, у меня еще три брата и старшая сестра. Папа на фронт ушел сразу же, 5 сентября его уже не было. И мама, и нас пять штук. И голодали, и плакали, и радовались, когда что-то есть, и работали. Я работала, работала все лето, я уже в 4-м классе организовала волейбол, голодные, а играли в мяч».

Непрерывным потоком идут люди на Пискаревское кладбище. Не просто мемориальный комплекс, братская могила, крупнейшее в мире место массового захоронения ленинградцев, павших во время Великой Отечественной войны. В траурной церемонии приняла участие спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая 8 лет была губернатором города.

Подвиг ленинградцев сегодня вспоминает вся страна. Страшным страницам истории посвящены выставки в музеях. В школах уроки мужества. И акция «Блокадный хлеб», крохотные 125 граммов, паек, который получали горожане в самые тяжелые дни.

Читайте также: