Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2023, 09:00

В России вспоминают великий подвиг жителей и защитников Ленинграда в годы Великой Отечественной

Смотреть сюжет

79 лет назад была полностью снята блокада. Почти 900 дней, наполненных ужасом и болью. Гитлер приказал стереть город с лица земли. Тысячи авиабомб и артиллерийских снарядов. А еще холод и голод. Единственная ниточка, по которой шло снабжение, «Дорога жизни», по льду Ладожского озера. Нечеловеческие испытания, но Ленинград выстоял. Вражеское кольцо удалось прорвать еще в 43-м, но полностью снять блокаду смогли лишь спустя год. По разным оценкам, в осажденном городе погибли до полутора миллионов человек, точных данных нет до сих пор. Истощенные жители продолжали трудиться. Работали заводы, производили то, что нужно фронту. Память о силе духа и мужестве ленинградцев навсегда с нами. И сегодня по всей стране акция «Блокадный хлеб», 125 граммов, паек, который получали горожане в самые тяжелые дни. Самым темным страницам истории посвящены выставки в музеях. В школах уроки мужества.

Татьяна Андрющенко, жительница блокадного Ленинграда: «Очень памятная дата благодаря нашим защитникам, нашим родителям, мы, дети блокадного Ленинграда, остались живы, с мамой нас трое детей было, по дороге жизни в 42-м году попали на большую землю».

Эльфира Сафонова: «Низкий поклон, вечная память героям нашим. Людям этим стойким, беречь надо историю. Будет история, будет прошлое, будет настоящее и будущее».

Илья Быков: «Важно чтить память погибших, так как это наша история. А если забыть историю, то не будет и самих нас».

Читайте также: