Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 января 2023, 15:00

Российские военные заняли выгодные рубежи на Донецком направлении

Смотреть сюжет

Угледар, Донецкая республика — об успешной операции сообщили в Минобороны. Всего за сутки авиация, ракетные войска и артиллерия поразили 83 артподараздедения украинских боевиков на огневых позициях, уничтожена военная техника в 119 районах.

На Красно-Лиманском направлении разбиты два подразделения ВСУ. Несколько гаубиц и радиолокационные станции уничтожены на Херсонском направлении. Под Авдеевкой в ДНР сбит украинский штурмовик Су-25.

«На Южно-Донецком и Запорожском направлениях подразделения группировки войск «Восток», продолжая наступательные действия, нанесли огневое поражение противнику в районах населенных пунктов Угледар Донецкой народной республики, Павловка и Левадное Запорожской области.

Общие потери противника на данном направлении составили до 60 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины и два пикапа.

Кроме того, в районах населенных пунктов Угледар Донецкой народной республики, Червоное и Канцеровка Запорожской области уничтожены два хранилища топлива для военной техники и три склада артиллерийских боеприпасов ВСУ», — сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Также в районе Угледара сбит украинский Су-25. А власти ДНР сообщили: перерезана трасса Покровск — Угледар. Ранее в республике заявили: наши бойцы вошли в город и закрепились на окраинах. Артиллерия наносит удары, чтобы сковать действия противника — тот пытается контратаковать.

Угледар стратегически важен для продвижения российских войск. Он находится на возвышенности. Боевики выстроили там мощные укрепрайоны. Под землей — единая система тоннелей и шахт. Рядом — Авдеевка и Марьинка. Взятие Угледара поможет отрезать подвоз боеприпасов на этом направлении, — как раз оттуда украинские националисты наносят удары по Донецку, до него от Угледара всего около 60 километров.

По словам властей ДНР, основная задача сейчас — взять город в клещи, как это делалось, к примеру, в районе Соледара.

Читайте также: