Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2023, 18:24

Глава «Интер РАО» Борис Ковальчук рассказал Михаилу Мишустину о ситуации в энергетике

Смотреть сюжет

В новых условиях продолжают зарабатывать наши энергетики. Речь о крупнейшем производителе электричества и тепла компании «Интер РАО». Несмотря на остановку коммерческих поставок Евросоюзу, ее прибыль выросла: во многом благодаря тому, что экспорт перенаправили в Китай и Монголию. Объемы по этим направлениям рекордные. Об этом Михаилу Мишустину рассказал глава «Интер РАО» Борис Ковальчук. В условиях санкций также важно заменить программное обеспечение на отечественное.

М. Мишустин: Сегодня отрасль работает в новых, непростых условиях: на нас оказывается беспрецедентное санкционное давление, пришлось перестраивать логистические цепочки, рынки сбыта анализировать по-новому, смотреть, что можно сбывать, что перераспределить на внутренний рынок, в дружественные страны. Эта огромная работа была проделана Вами и Вашим коллективом. Конечно, «Интер РАО» также продолжает взаимодействовать с рядом зарубежных стран, которые осуществляют экспортные поставки. Но, как и другие производители электроэнергии и тепла, в основном компания ориентирована на внутренний рынок, соответственно, в меньшей степени зависит от внешних шоков.

Б. Ковальчук: Мы полностью прекратили коммерческие поставки в страны Евросоюза. Но одновременно с этим существенно нарастили экспорт в Китайскую Народную Республику и Монголию. По итогам 2022 года будет установлен исторический максимум по объему реализованных киловатт-часов в данных направлениях. На сегодняшний момент общий портфель заказов наших инжиниринговых подразделений превышает 150 млрд рублей, что делает наш инжиниринговый бизнес крупнейшим в российской тепловой электроэнергетике. Мы в качестве подрядчика строим значительную часть сетевой инфраструктуры Восточного полигона, а также осуществляем подключение крупных системообразующих предприятий в Сибири и на Дальнем Востоке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей