Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2023, 18:22

Сергей Лавров рассказал о планах создания своей валюты для расчетов между странами БРИКС

Смотреть сюжет

Страны БРИКС намерены создать собственную валюту. Этот вопрос будет обсуждаться на саммите объединения в августе, сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров. Заявление прозвучало во время его поездки по странам Африки. Сегодня он посетил Анголу и встретился с ее президентом. Сама республика в БРИКС, напомним, пока не входит.

Кроме нашей страны, в этом объединении такие гиганты, как Бразилия, Индия, Китай и ЮАР. Запад же, по словам Лаврова, продолжает свою колониальную политику, грабя чужие ресурсы. Давить пытаются и на Анголу. Но наши страны, как отметили главы МИД, намерены и дальше развивать сотрудничество.

С. Лавров: Отношения между Россией и Анголой носят исторический характер. Они не подвержены геополитической конъюнктуре и восходят к национально-освободительной борьбе вашего народа. Эти отношения опираются на дух солидарности и взаимной поддержки. Мы это ценим. Наши президенты в ходе своих встреч поставили стратегическую цель придать нашим отношениям характер стратегического партнерства. Уверено движемся к этой цели.

Тете Антониу, министр иностранных дел Республики Ангола: Визит Вашего превосходительства в Анголу является еще одной возможностью для укрепления политических, дипломатических отношений и партнерства между нашими странами. Это также возможность обдумать механизмы, которые будет направлены на укрепление традиционных областей сотрудничества, таких как сельское хозяйство, агропромышленный комплекс, обрабатывающая промышленность и другие. Кроме того, эта встреча позволяет услышать ваш анализ, ваше мнение о конфликте, который идет между Россией и Украиной.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей