Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2023, 15:00

Владимир Путин в День студента приехал осмотреть кластер «Ломоносов» вместе с мэром Москвы и ректором МГУ

Смотреть сюжет

«Ломоносов» — это флагман инновационного научно-технологического центра «Воробьевы горы». Наукоград с лабораториями, оснащенными по последнему слову техники, конференц-залы, мультимедийные выставочные пространства, офисы высокотехнологичных компаний. Возможности не только получать образование, но и участвовать в перспективных разработках. 

Виктор Садовничий, ректор МГУ им. М. В. Ломоносова: «Строится целый город. 17 га. Это 450 тысяч квадратных метров. Это девять кластеров».

Сергей Собянин, мэр Москвы: «По вашему поручению Москва начала оказывать содействие в 20-м году активное по строительству всего этого центра научно-технологического, сегодня кластер обеспечен тремя станциями метрополитена, две из них — это новые станции, так что это вот с точки зрения транспорта, то это уникальное место, в течение года все компании, все 50 компаний, будут уже находиться здесь и приступят к своей работе, это будет таким флагманским центром для развития всей научно-технологической долины, ну и будем дальше помогать Виктору Антоновичу с коллегами развивать всю эту территорию».

Об этом кластере Владимир Путин позже говорил на встрече со студентами. Президент отметил, он надеется, что весь городок будет создан уже к 25-му году. Глава государства также поздравил учащихся с праздником, напомнил о сохранении традиций: «Праздник очень приятный, радостный, яркий, потому что связан, конечно, с молодежью. И то, что мы его сохраняем, из года в год поддерживаем, мне кажется, это очень хорошая традиция. Я вас поздравляю с этим праздником, хочу пожелать вам успехов. Сейчас только прошлись, я думаю, что вы тоже видели, посмотрели инновационный кластер «Ломоносов». И это только начало, думаю, что вся эта система, весь городок, город, можно сказать, научный, научно-исследовательский, инновационный будет создан как раз к в 2025 году. Надеюсь, все это будет сделано и будет так, как и завещал один из ректоров университета князь Трубецкой при вступлении в свою должность, по-моему, в 1905 году, что-то в этом роде, примерно в это время: он говорил о единстве, о необходимости единства, говорил, что нужно верить в себя, верить в молодежь и в то святое дело, которому мы служим, в данном случае дело развития науки, образования. И вы – неотъемлемая, важнейшая часть всей этой системы».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей