Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2023, 15:10

Германия даст третьим странам разрешение на отправку Украине танков Leopard

Смотреть сюжет

Заявление из Германии, которое очень ждали на Западе. Берлин даст третьим странам разрешение на отправку Украине танков Leopard, на чем настаивала Польша, о готовности присоединиться к поставкам также объявляли Испания и Финляндия. Кроме того, одобрена передача машин из запасов Бундесвера. На первом этапе 14 танков. А еще ВСУ обеспечат боеприпасами, позаботятся об обслуживании и в скором времени обещают начать обучение украинских военных. Ну а в немецком правительстве заявляют: решение было принято в результате интенсивных переговоров с партнерами. Надо сказать, интенсивные — слишком мягкая характеристика. Запад пошел на шантаж и угрозы, чтобы заставить Берлин дать поставкам зеленый свет, достаточно вспомнить гневные звонки из Вашингтона, о которых писала западная пресса. В итоге Штаты добились своего. Наглядный пример того, что Европа утратила самостоятельность. На это обратила внимание официальный представитель нашего МИД Мария Захарова. 

— Неужели они не понимают, что США втягивают Европу в большую войну? Зачем? Да потому что никаких иных ресурсов для обеспечения доллара и поддержания темпов роста американской экономики, кроме создания очагов напряженности в мире, у Вашингтона уже давно нет. Зеленая бумага с водяными знаками обеспечена только одним — наличием печатного станка и чернил. Европе необходимо срочно очнуться от своего летаргического сна и вспомнить, наконец, что бенефициаром двух предыдущих мировых войн, которые были развязаны западными странами, становились именно США. Может, настало время в третий раз не наступать на одни и те же грабли?

А в Вашингтоне сегодня ждут объявления Джо Байдена о передаче Киеву танков «Абрамс». Канал ABC ранее сообщал: отправить планируют до 50 машин. Только вот ждать их Киеву придется минимум до весны, а возможно, до конца года: по данным журналистов, танки будут не из запасов Пентагона, придется заключать контракт с производителем, процесс может затянуться надолго.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей