Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2023, 13:08

Михаил Мишустин обсудил энергобезопасность России с председателем правления компании «Интер РАО»

Смотреть сюжет

Укрепление энергобезопасности России за счет замены критически важного иностранного программного обеспечения на отечественное. Одна из ключевых тем на встрече Михаила Мишустина и Бориса Ковальчука, председателя правления компании «Интер РАО», крупнейшего в нашей стране производителя электрической и тепловой энергии, которая обеспечивает этими ресурсами все регионы. С лета прошлого года там прекратили коммерческие поставки в страны Евросоюза. Но потери полностью компенсированы. Удалось существенно нарастить экспорт в другие государства. Премьер отметил эффективную работу компании в условиях беспрецедентных санкций.

Михаил Мишустин, председатель правительства РФ: «Сегодня отрасль работает в новых, непростых условиях: на нас оказывается беспрецедентное санкционное давление, пришлось перестраивать логистические цепочки, рынки сбыта анализировать по-новому, смотреть, что можно сбывать, что перераспределить на внутренний рынок, в дружественные страны. Эта огромная непростая работа была проделана вами и вашим коллективом. Конечно, «Интер РАО» также продолжает взаимодействовать с рядом зарубежных стран, которые осуществляют экспортные поставки. Но, как и другие производители электроэнергии и тепла, в основном компания ориентирована на внутренний рынок, соответственно, в меньшей степени зависит от внешних шоков».

Борис Ковальчук, генеральный директор, председатель правления компании «Интер РАО»: «Мы полностью прекратили коммерческие поставки в страны Евросоюза. Но одновременно с этим существенно нарастили экспорт в Китайскую Народную Республику и Монголию. По итогам 2022 года будет установлен исторический максимум по объему реализованных киловатт-часов в данных направлениях. На сегодняшний момент общий портфель заказов наших инжиниринговых подразделений превышает 150 млрд рублей. В России за два года стоимость электроэнергии, произведенной на объектах генерации, отстала от инфляции более чем на 11%. Поэтому, как и год назад, мы уверенно утверждаем, что электроэнергетика является одним из ключевых факторов сдерживания инфляции в нашей стране».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей