Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2023, 18:23

На российских месторождениях активно переходят на отечественное оборудование

Смотреть сюжет

Месторождения полезных ископаемых должны закрывать ключевые потребности страны. Наша сырьевая база позволяет выпускать самые разные товары. Речь об этом шла на встрече Михаила Мишустина с Евгением Петровым. Он возглавляет Федеральное агентство по недропользованию. 

На фоне западных санкций разработчики месторождений активно переходят на отечественное оборудование. За год было рассмотрено больше полутора тысяч новых проектов. И везде будут использовать российские технологии. Доходы от полезных ископаемых, к слову, уже заметно выросли.

Михаил Мишустин

Недружественные страны ограничили поставки сырья, в том числе и стратегического, которое так необходимо для производства. И информация, связанная с месторождениями, вообще с базой данных и большими данными, которые позволяют нашим промышленникам находить, соответственно, необходимые товары, компоненты, ингредиенты, и стратегическое сырье, дает возможность многим предприятиям при санкционном давлении сохранить рабочие места и вообще сохранить для себя рынок.

Какие меры агентство принимает для наращивания добычи стратегически важных минеральных ресурсов по всей стране?

 

Евгений Петров

Так как санкционное давление усилилось, очень многие процессы в отрасли ускорились. Сегодня компании-недропользователи стали закупать огромное количество российских технологий. И здесь надо отметить большой всплеск малых инновационных компаний на рынке в России, у которых появляется понимание среднесрочного спроса на требуемые технологии, в том числе для высокого уровня передела. В среднем за прошедшие несколько месяцев мы видим такой всплеск на 40%.

Читайте также: