Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2023, 14:09

Сергей Лавров прибыл в королевство Эсватини

Смотреть сюжет

Россия рассчитывает, что страны Африканского союза в контактах с Западом будут учитывать реальное положение дел в украинском конфликте. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. Сегодня он прибыл в королевство Эсватини. Это одна из самых маленьких стран на африканском континенте, раньше она называлась Свазилендом. Сергей Лавров провел целую серию переговоров с руководством королевства. Развивать сотрудничество страны намерены сразу по нескольким направлениям. В приоритете экономика.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Сегодня мы подробно обсудили наше взаимодействие в политической, торгово-экономической, военной, военно-технической, гуманитарной сферах. Констатировали, что главные усилия сейчас нужно направить на экономическую сферу, которая по своим показателям пока, конечно, серьезно отстает от других направлений нашего сотрудничества. Прежде всего, от прекрасного уровня политического диалога. И мы наметили приоритетные направления деловой кооперации».

Тули Дладла, министр иностранных дел Эсватини: «Отмечаем поддержку нашего королевства в сфере цифрового развития. Вы предложили курсы повышения квалификации для наших граждан, в том числе для правоохранительных органов. Мы также получили помощь в сфере сельского хозяйства. И теперь Эсватини может выращивать российскую пшеницу, российские культуры. Наше королевство может стать большим зерновым хабом для южных стран. Мы особо ценим ваше присутствие».

Читайте также: