Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2023, 13:06

В России создадут новые крупные научно-технологические центры

Смотреть сюжет

Отечественная промышленность должна делать ставки на российские разработки, и здесь исключительные задачи стоят перед нашей наукой. О достижениях за прошлый год и перспективах говорили сегодня представители правительства. В условиях санкций необходимы дополнительные меры господдержки. Новые программы с акцентом на ключевые отрасли. В прошлом году 37 миллиардов рублей направили на обновление научных приборов. В этом году выделят еще больше 15. Большое внимание и к подготовке кадров. . Открываются современные научно-образовательные центры, в вузах дополнительные бюджетные места.

Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя правительства РФ: «Один из главных результатов прошлого года о том, что по поручению президента была сформирована единая система управления научно-технологическим развитием, которое обеспечивает связанность ведомств, бизнеса, институтов развития. Впервые в истории нашей страны все научные расходы гражданского назначения в единой государственной программе научно-технологического развития, которое объединило тридцать четыре ранее разрозненных госпрограммы на огромную сумму порядка 1,2 триллионов рублей. А из них около 50 миллиардов это непосредственно на проведение научных исследований и разработок».

Валерий Фальков, министр науки и высшего образования РФ: «Сегодня наблюдается новый для российской системы высшего образования феномен. Репутация ведущих нестоличных университетов настолько сильно выросла в последние годы, что даже увеличив бюджетный прием на десятки процентов, эти университеты сумели удержать и даже нарастить как качество приема, так и численность платных студентов. Мы наблюдаем тренд на региональный разворот в обеспечении доступности и качества высшего образования. Такие студенты чаще принимали решение остаться в своем регионе».

Читайте также: