Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2023, 12:08

Доходы от добычи полезных ископаемых в России оказались гораздо выше, чем планировалось

Смотреть сюжет

Речь об этом шла на встрече Михаила Мишустина с Евгением Петровым. Он возглавляет Федеральное агентство по недропользованию. У нашей страны, по его словам, одна из лучших ресурсных баз в мире, собственные технологии и уникальный опыт. Важно, чтобы сфера продолжала эффективно развиваться, несмотря на западные санкции.

Михаил Мишустин, председатель правительства РФ: «Недружественные страны ограничили поставки сырья, в том числе и стратегического, которое так необходимо для производства, национального производства. И информация, связанная с месторождениями, вообще с базой данных и большими данными, которые позволяют нашим промышленникам находить, соответственно, необходимые товары, компоненты, ингредиенты и стратегическое сырье,  они позволили многим предприятиям при санкционном давлении сохранить рабочие места и вообще сохранить для себя рынок. Расскажите, пожалуйста, какие еще меры агентство принимает для наращивания добычи стратегически важных минеральных ресурсов по всей стране?».

Евгений Петров, руководитель федерального агентства по недропользованию: «Положительный тренд, который сегодня существует на рынке. Так как санкционное давление усилилось, очень многие процессы в отрасли ускорились. Сегодня компании-недропользователи стали закупать огромное количество российских технологий. И здесь надо отметить огромный всплеск малых инновационных компаний на рынке в России, у которых появляется понимание среднесрочного спроса на требуемые технологии, в том числе для высокого уровня передела. В среднем за прошедшие несколько месяцев мы видим всплеск на 40%».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей