Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 января 2023, 21:21

Турция не поддержит заявку Швеции на вступление в НАТО из-за поджога Корана в Стокгольме

Смотреть сюжет

Новость часа. Турция не поддержит заявку Швеции на вступление в НАТО. Президент Реджеп Тайип Эрдоган мотивировал это субботней акцией у турецкого посольства в Стокгольме, разрешенной местными властями, где ультраправый политик сжег Коран

Р. Эрдоган: «Совершенный в Швеции гнусный акт — оскорбление для всех, кто уважает основные права и свободы человека, включая права и свободы мусульман. Если Швеция не уважает Турцию, а также религиозные чувства мусульман, она не получит от нас никакой поддержки относительно членства в НАТО».

Мы уважаем чувства верующих и не будем показывать саму сцену сожжения священной в Исламе книги. Напомним лишь контекст: прошлой весной Швеция вместе с Финляндией подали заявки на вступление в НАТО, причиной назвав события на Украине. 

Бумаги ратифицировали 28 стран альянса, за исключением Венгрии и Турции, у которой были условия: объявить террористическими Рабочую партию Курдистана и солидарные с этой партией организации и выдать Анкаре их активистов, обвиняемых в терроризме. 

В конце недели в Турцию собирался глава шведского Минобороны. Визит отменен. События субботы у посольства Турции в Стокгольме МИД РФ сегодня назвал безобразными и провокационными.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей