Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 января 2023, 18:14

Сергей Лавров в ходе визита в ЮАР прокомментировал происходящее на Украине

Смотреть сюжет

Запад ведет уже не гибридную, а настоящую войну против нашей страны. Причем он давно ее готовил, стремясь уничтожить все русское — от языка до культуры. Так происходящее на Украине прокомментировал министр иностранных дел Сергей Лавров. Сегодня он с рабочим визитом в ЮАР. Республика, несмотря на внешнее давление, по словам главы МИД, занимает открытую и ответственную позицию по Украине — не выступает на чьей-либо стороне. Также страна намерена развивать экономические контакты с Россией и активно сотрудничать на таких международных площадках, как БРИКС.

«Предметно обсудили наше сотрудничество в рамках БРИКС. Та самая структура, которая по нашей общей оценке является примером подлинно многосторонней и многополярной дипломатии, основывающейся на поиске баланса интересов. Разделяем приоритеты южноафриканского председательства, которое началось 1 января, и которое пройдет под девизом «БРИКС и Африка, партнерство в интересах ускоренного роста, устойчивого развития и инклюзивной многосторонности». Мы желаем коллегам успехов в реализации объявленных планов. Конечно, будем самым активным образом содействовать их выполнению», — сказал глава МИД России Сергей Лавров.

«Я хочу подчеркнуть, что ЮАР и Россия имеют очень хорошие экономические отношения во многих сферах. И мы всячески поддерживаем торгово-экономические отношения, несмотря на небольшой спад во время пандемии. Сейчас мы хотим вернуться на прежний уровень», — сообщил министр иностранных дел ЮАР Наледи Пандор.

Читайте также: