Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 января 2023, 21:15

Россия предприняла еще одну попытку донести до представителей Запада информацию о том, что происходит в Донбассе

Смотреть сюжет

Удары Киева по мирным кварталам стали темой неформального заседания Совета Безопасности ООН, созванного по инициативе Москвы. Там, в частности, показали репортажи военкоров об украинских обстрелах, по видеосвязи с присутствующими пообщалась донецкая журналистка Майя Пирогова. Ее дочь, известный волонтер и депутат народного совета ДНР Мария Пирогова погибла, ракета словацкого производства разорвалась прямо у ее ног. Записи с камер наблюдения и кадры снятые в первые минуты после трагедии в Совете безопасности увидели впервые. Впрочем, представители западного мира, не замечавшие трагедию Донбасса девять лет, и на этот раз продемонстрировали слепоту и глухоту.

Майя Пирогова, мама Марии Пироговой: «Да, Саша увидел свою молодую жену, мою дочь, мертвой на асфальте. Позвольте я не буду описывать, что сделала с моей дочерью ракета, украинская ракета. Я вам только скажу, что это была ракета словацкого производства».

Василий Небензя, постоянный представитель РФ при ООН: «В последние месяцы бесчеловечное насилие Киева по отношению к своим бывшим гражданам достигло новых масштабов. Как только Украина стала получать дальнобойное оружие стран НАТО летом 2022 года, у киевского режима появились новые возможности по целенаправленному уничтожению городов Донбасса. С тех пор зафиксировано четырехкратное увеличение жертв среди мирных граждан и трехкратное увеличение числа разрушенных гражданских объектов. Только с конца ноября зафиксировано более двух тысяч эпизодов массированных атак. Столицу Донецкой народной республики методично сравнивают с землей».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей