Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 января 2023, 21:14

У посольства Турции в Стокгольме прошла акция партии «Жесткий курс» — сожжение Корана

Смотреть сюжет

В Стокгольме, у здания посольства Турции сегодня сожгли копию Корана — священной книги для всех мусульман. Из уважения к верующим мы не будем показывать эти кадры. Акцию шведской ультраправой партии «Жесткий курс» согласовали власти. 

Практически одновременно в Швеции прошли новые антитурецкие демонстрации. Стокгольм добивается, чтобы Анкара одобрила заявку страны на вступление в НАТО, а Турция требует, чтобы ей выдали курдских активистов, которых она называет террористами. На фоне всего происходящего Анкара отменила визит в Турцию министра обороны Швеции. 

Что касается сожжения Корана, в Турции его назвали современным варварством. Глава МИД потребовал, чтобы Стокгольм принял необходимые меры. В противном случае, предупредил турецкий дипломат, антиисламская акция может привести к резкой негативной реакции во всем мире. 

Призвать к ответу всех, кто участвовал в акции, от властей Швеции потребовали и в Духовном управлении мусульман России. Там возмущены «очередным богомерзким поступком. Сжигание священных писаний — не что иное, как сатанизм, который все чаще проявляется в Европе, стремительно теряющей свои духовные основы».

Резко осудили сожжение Корана и в Кувейте. Там предупреждают: это может спровоцировать последователей ислама во всем мире.

Читайте также: