Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 января 2023, 12:11

Михаил Мишустин в Ашхабаде принял участие в церемонии возложения венка к мемориальному комплексу «Народная память»

Смотреть сюжет

Общая память о Великой Отечественной, о подвиге советского народа объединяет Россию и Туркменистан. Об этом напомнил сегодня Михаил Мишустин в Ашхабаде. Утром он принял участие в церемонии возложения венка к мемориальному комплексу «Народная память». Также глава Кабмина провел встречу с председателем верхней палаты парламента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. Говорили о всестороннем сотрудничестве наших стран. О развитии отношений Москвы и Ашхабада шла речь и на переговорах российского премьера с президентом республики Сердаром Бердымухамедовым. Отметили, что сейчас важно увеличивать товарооборот и искать новые возможности для расширения торгово-экономических связей. 

Сердар Бердымухамедов, президент Туркмении: «Очень признательны руководству Российской Федерации, уважаемому Владимиру Владимировичу Путину и вам, уважаемый Михаил Владимирович, за постоянное понимание в укреплении двухсторонних отношений между Туркменистаном и Российской Федерацией. Также хотел бы отметить, что между Туркменистаном и Российской Федерацией создана очень солидная правовая база, которая охватывает различные направления».

Михаил Мишустин, председатель правительства РФ: «Хотел бы подчеркнуть, что отношения России и Туркменистана основаны на принципах дружбы, добрососедства и, конечно, взаимного уважения. У нас сегодня подписания прошли двух соглашений, меморандумы в миграционной, в образовательной сфере, в таможенной сфере, также в области рыболовства, карантина растений и водопользования, и много, много, много новых направлений. Традиционно мы взаимодействуем в сфере энергетики, нефтегазовой промышленности. Мы вместе занимаемся строительством, сельским хозяйством. Есть много наработок в сфере цифровых технологий. И, конечно, нужно расширять всю сферу взаимной повестки».

Читайте также: