Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2023, 21:40

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко рассказал о положении дел в «Цифровой экономике»

Смотреть сюжет

Все показатели национальной программы «Цифровая экономика» были перевыполнены в прошлом году. Об этом сегодня заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. По его словам, удалось быстро адаптироваться к новым условиям и эффективно выстроить совместную работу государства и бизнеса. Решать поставленные задачи помогла беспрецедентная поддержка IT- отрасли. В этом году цифровая трансформация продолжится, в том числе в новых регионах.

Д. Чернышенк: «В 2023 году у нас запланирован переход 24 государственных информационных систем, но важно, что региональные информационные системы тоже переводятся на Гостех и порядка 11 субъектов, которые являются лидерами они тоже в следующем году перейдут. Ну и мы рассчитываем, что новые территории, где цифровая трансформация возникает вообще с нуля, будет возможность построить безупречную новую цифровую архитектуру, используя самые передовые наши разработки».

Как все будет организовано, уточнил глава Минцифры Максут Шадаев. Например, для мобильных операторов в новых регионах введут ряд льгот. Кроме того, в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях намерены выделить дополнительные частоты.

Отдельно министр остановился на результатах работы портала «Госуслуги». Число его пользователей в 2022 году превысило 100 миллионов. Растет и количество обращений. Среди самых востребованных услуг за последнее время — оформление нового единого пособия для семей с детьми с низким доходом. Подано уже около двух миллионов заявлений, миллион 200 тысяч из них — рассмотрены. И нововведение для автомобилистов: водительское удостоверение становится электронным.

М. Шадаев: «В таком пилотном режиме есть решение внутри МВД о том, что инспектор может ограничиться проверкой только цифровой копии. Дальше будет наработка, посмотрим, как это функционирует, ну а дальше уже вопрос, можно ли не носить собой вообще права. Надеюсь, что это вопрос просто как бы некоторой адаптации системы и понимания того, что рисков дополнительных здесь не возникает».

Читайте также: