Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2023, 15:06

Дмитрий Песков прокомментировал возможность поставок Киеву новых вооружений

Смотреть сюжет

Чрезвычайно опасной назвали в Кремле дискуссию о допустимости поставок Киеву вооружений, позволяющих наносить удары по территории России. Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передача режиму Зеленского такого оружия выведет конфликт на совершенно другой уровень и ничего хорошего с точки зрения общеевропейской безопасности это не сулит.

Москва подчеркивала не раз: любой арсенал, который окажется в руках украинских радикалов, будет становиться законной целью наших военных.

Между тем появились данные, что может войти в новый пакет так называемой «помощи» Киеву от США. Согласно утечкам в прессе это будут в том числе бронемашины Stryker, БМП Bradley, а еще высокоточные ракеты с дальностью до 150 километров. Стоимость партии оценивается более чем в 2,5 миллиарда долларов.

Официально о поставках, как ожидается, будет объявлено завтра, 20 января, в день переговоров Вашингтона и его союзников на базе «Рамштайн» в Германии. Потратиться на Киев обещают и другие страны НАТО. Две сотни бронеавтомобилей планирует отправить Канада. Нидерланды — комплексы Patriot.

Но главный вопрос — будет ли достигнут консенсус по танкам. Передать их уже поручилась Британия. А вот Германия пока уходит от ответа. Впрочем, Варшава, которая закупает у Берлина танки и чтобы сейчас передать их Украине по правилам должна получить согласие ФРГ, заявила: поступит так, как считает нужным. Это практически дословная цитата польского премьера Матеуша Моравецкого.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей